Precedencia del H. Cuerpo Diplomático




Fecha de Actualización: 27 de febrero de 2012

 




 

 
PAÍS
NOMBRE
RANGO
FECHA
1 FEDERACIÓN DE RUSIA EXCMO. SR. VALERY MORÓZOV EMBAJADOR 28-sep-05
2 ESTADO PLURINACIONAL DE BOLIVIA EXCMO. SR. JORGE MANSILLA TORRES EMBAJADOR 30-ago-06
3 REPÚBLICA DEL ECUADOR EXCMO. SR. GALO GALARZA DÁVILA EMBAJADOR 22-nov-06
4 SANTA SEDE EXCMO. SR. CHRISTOPHE PIERRE EMBAJADOR 17-jul-07
5 REPÚBLICA DE CUBA EXCMO. SR. MANUEL FRANCISCO AGUILERA DE LA PAZ EMBAJADOR 13-sep-07
6 COMUNIDAD DE AUSTRALIA EXCMA. SRA. KATRINA COOPER EMBAJADORA 08-may-08
7 REPÚBLICA CHECA EXCMO. SR. JIRI HAVLIK EMBAJADOR 08-may-08
8 REPÚBLICA FRANCESA EXCMO. SR. DANIEL PARFAIT EMBAJADOR 05-sep-08
9 REPÚBLICA HELÉNICA EXCMO. SR. VASSILIS KARANTONIS EMBAJADOR 05-sep-08
10 REPÚBLICA DE HUNGRÍA EXCMA. SRA. TEREZ DEHELANNE DOROMBOZI EMBAJADORA 26-feb-09
11 REPÚBLICA DE LA INDIA EXCMO. SR. DINESH KUMAR JAIN EMBAJADOR 26-feb-09
12 REPÚBLICA DEL PARAGUAY EXCMO. SR. CARLOS HERIBERTO RIVEROS SALCEDO EMBAJADOR 31-jul-09
13 REPÚBLICA FEDERAL DE NIGERIA EXCMO. SR. LAWRENCE NWURUKU EMBAJADOR 31-jul-09
14 REPÚBLICA ITALIANA EXCMO. SR. ROBERTO SPINELLI EMBAJADOR 31-jul-09
15 REPÚBLICA DOMINICANA EXCMO. SR. FERNANDO PEREZ MEMEN EMBAJADOR 31-jul-09
16 IRLANDA EXCMO. SR. EAMON HICKEY EMBAJADOR 31-jul-09
17 REPÚBLICA DE POLONIA EXCMA. SRA. ANNA NIEWIADOMSKA EMBAJADORA 21-oct-09
18 REPÚBLICA DE AZERBAIYÁN EXCMO. SR. ILGAR MUKHTAROV EMBAJADOR 21-oct-09
19 REINO DE BÉLGICA EXCMO. SR. BOUDEWIJN DEREYMAEKER EMBAJADOR 21-oct-09
20 REPÚBLICA DE CHIPRE EXCMO. SR. VASILIOS PHILIPPOU EMBAJADOR 21-oct-09
21 REPÚBLICA DE SERBIA EXCMO. SR. ZORAN STANOJEVIC EMBAJADOR 21-oct-09
22 REINO UNIDO DE LA GRAN BRETAÑA E IRLANDA DEL NORTE EXCMA. SRA. JUDITH ANNE MACGREGOR EMBAJADORA 21-oct-09
23 REPÚBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA EXCMO. SR. TRINO ALCIDES DIAZ EMBAJADOR 21-oct-09
24 REINO DE NORUEGA EXCMO. SR. ARNE AASHEIM EMBAJADOR 21-oct-09
25 REPÚBLICA ÁRABE DE EGIPTO EXCMO. SR. IBRAHIM AHDY KHAIRAT EMBAJADOR 21-oct-09
26 REPÚBLICA  DE AUSTRIA EXCMO. SR. ALFRED LANGLE EMBAJADOR 21-oct-09
27 REPÚBLICA DE PANAMÁ EXCMO. SR. FRANCISCO TROYA AGUIRRE EMBAJADOR 24-jun-10
28 REINO DE ESPAÑA EXCMO. SR. MANUEL ALABART FERNÁNDEZ-CAVADA EMBAJADOR 24-jun-10
29 REPÚBLICA POPULAR DEMOCRÁTICA DE COREA EXCMO. SR. AN KUN SONG EMBAJADOR 24-jun-10
30 EMIRATOS ÁRABES UNIDOS EXCMO. SR. SAEED RASHED OABID SAIF ALZAABI EMBAJADOR 24-jun-10
31 REPÚBLICA ARGENTINA EXCMA. SRA. PATRICIA VACA NARVAJA EMBAJADORA 24-jun-10
32 REPÚBLICA ESLOVACA EXCMO. SR. JAROSLAV BLASKO EMBAJADOR 24-jun-10
33 REPÚBLICA DE COSTA RICA EXCMA. SRA. GABRIELA JIMENEZ CRUZ EMBAJADORA 24-jun-10
34 REINO DE DINAMARCA EXCMA. SRA. SUSANNE RUMOHR HAEKKERUP EMBAJADORA 20-ene-11
35 ESTADO DE ISRAEL EXCMA. SRA. RODICA RADIAN GORDON EMBAJADORA 20-ene-11
36 REPÚBLICA DE INDONESIA EXCMO. SR. HAMDANI DJAFAR EMBAJADOR 20-ene-11
37 REPÚBLICA FEDERAL DE ALEMANIA EXCMO. SR. EDMUND DUCKWITZ EMBAJADOR 20-ene-11
38 REPÚBLICA DE HONDURAS EXCMO. SR. JOSE MARIANO CASTILLO MERCADO EMBAJADOR 20-ene-11
39 CONFEDERACIÓN SUIZA EXCMO. SR. RUDOLF WERNER KNOBLAUCH EMBAJADOR 20-ene-11
40 REINO DE ARABIA SAUDITA EXCMO. SR. HUSSEIN MOHAMMAD ABDULFATAH ALASSIRI EMBAJADOR 20-ene-11
41 ESTADO DE KUWAIT EXCMO. SR. SAMEEH ESSA J A HAYAT EMBAJADOR 20-ene-11
42 REPÚBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY EXCMO. SR. RODOLFO CAMAROSANO BERSANI EMBAJADOR 20-ene-11
43 JAMAICA EXCMA. SRA. DELROSE E. MONTAGUE EMBAJADORA 20-ene-11
44 REPÚBLICA ARGELINA DEMOCRÁTICA Y POPULAR EXCMO. SR. ABDELHAMID ABROUS EMBAJADOR 20-ene-11
45 NUEVA ZELANDIA EXCMA. SRA. CHRISTINE HEATHER BOGLE EMBAJADORA 20-ene-11
46 REINO DE TAILANDIA EXCMO. SR. SUVAT CHIRAPANT EMBAJADOR 20-ene-11
47 REPÚBLICA PORTUGUESA EXCMO. SR. JOAO JOSE GOMES CAETANO DA SILVA EMBAJADOR 20-ene-11
48 DELEGACIÓN ESPECIAL PALESTINA EXCMA. SRA. RANDA I. N. ALNABULSI EMBAJADORA 20-ene-11
49 REPÚBLICA POPULAR CHINA EXCMO. SR. ZENG GANG EMBAJADOR 14-jul-11
50 REPÚBLICA DE COLOMBIA EXCMO. SR. JOSE GABRIEL ORTIZ ROBLEDO EMBAJADOR 14-jul-11
51 REPÚBLICA FEDERATIVA DE BRASIL EXCMO. SR. MARCOS LEAL RAPOSO LOPES EMBAJADOR 14-jul-11
52 GEORGIA EXCMO. SR. MALKHAZ MIKELADZE EMBAJADOR 14-jul-11
53 REPÚBLICA  SOCIALISTA DE VIETNAM EXCMO. SR. TUNG LE THANH EMBAJADOR 14-jul-11
54 MALASIA EXCMA. SRA. JAMAIYAH BINTI MOHAMED YUSOF EMBAJADORA 14-jul-11
55 JAPÓN EXCMO. SR. SHUICHIRO MEGATA EMBAJADOR 14-jul-11
56 REPUBLICA ISLÁMICA DE PAKISTÁN EXCMO. SR.  MUHAMMAD MASOOD ASLAM EMBAJADOR 14-jul-11
57 REINO DE LOS PAÍSES BAJOS EXCMA. SRA. MARIA LAETITIA ALICE CRISPINIANA VAN DEN ASSUM EMBAJADORA 13-sep-11
58 REPÚBLICA DE FILIPINAS EXCMO. SR. GEORGE BELLO REYES EMBAJADOR 13-sep-11
59 REPÚBLICA DE FINLANDIA EXCMA. SRA. RAIJA ANNE LAMMILA EMBAJADORA 13-sep-11
60 ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA EXCMO. SR. EARL ANTHONY WAYNE EMBAJADOR 13-sep-11
61 REPUBLICA DE ANGOLA EXCMO. SR. LEOVIGILDO DA COSTA E SILVA EMBAJADOR 24-feb-12
62 CANADÁ EXCMA. SRA. SARA HRADECKY EMBAJADORA 24-feb-12
63 RUMANIA EXCMA. SRA. ANA VOICU EMBAJADORA 24-feb-12
64 BELICE EXCMO. SR. OLIVER DEL CID EMBAJADOR 24-feb-12
65 REPÚBLICA DEL PERÚ EXCMA. SRA. ELIZABETH ASTETE RODRÍGUEZ EMBAJADORA 24-feb-12
66 REINO DE MARRUECOS EXCMO. SR. ABDERRAHMAN LEIBEK EMBAJADOR 24-feb-12
67 REPÚBLICA DE CHILE EXCMO. SR. ROBERTO AMPUERO ESPINOZA EMBAJADOR 24-feb-12
68 REINO DE SUECIA EXCMO. SR. JORGEN HANS PERSSON EMBAJADOR 24-feb-12
69 REPUBLICA DE GUATEMALA EXCMO. SR. FERNANDO ANDRADE DIAZ-DURAN EMBAJADOR 24-feb-12
70 REPÚBLICA DE SUDÁFRICA EXCMO. SR. SANDILE NOGXINA EMBAJADOR 24-feb-12
71 DELEGACIÓN DE LA UNIÓN EUROPEA EXCMA. SRA. MARIE-ANNE CONINSX EMBAJADORA 21-oct-09
  ENCARGADOS DE NEGOCIOS AD-HOC
  MISIONES SIN EMBAJADOR O CUYO TITULAR NO HA PRESENTADO CREDENCIALES
72 REPUBLICA DE COREA EXCMO. SR. SEONG-HOA HONG EMBAJADOR DESIGNADO 06-mar-12
73 UCRANIA EXCMO. SR. RUSLAN SPIRIN EMBAJADOR DESIGNADO 14-mar-12
74 REPÚBLICA.ÁRABE SAHARAHUI DEMOCRÁTICA S. S. AHMED MULAY ALI HAMADI Enc. de Neg., a. i. 29-ago-04
75 REPÚBLICA DE BULGARIA S. S. MILENA IVANOVA Enc. de Neg., a. i. 31-may-10
76 JAMAHIRIYA ARABE LIBIA POPULAR Y SOCIALISTA S. S. AHMED M. M. ELHAFI Enc. de Neg., a. i. 05-oct-10
77 REPUBLICA DE IRAQ S. S. SALIH MARUF MIRANI Enc. de Neg., a. i. 11-ene-11
78 REPÚBLICA DE CÔTE D´IVOIRE S. S. OBOU MARCELLIN ABIE Enc. de Neg., a. i. 10-feb-11
79 REPÚBLICA ISLÁMICA DE IRÁN S. S. MEHDI KARIM Enc. de Neg., a. i. 28-mar-11
80 REPÚBLICA DE EL SALVADOR S. S. LUIS CARABANTES PALACIOS Enc. de Neg., a. i. 16-jun-11
81 REPÚBLICA LIBANESA S. S. ALEEN YOUNES Enc. de Neg., a. i. 07-oct-11
82 REPÚBLICA DE TURQUÍA S. S. AKIL OKTEM Enc. de Neg., a. i. 01-nov-11
83 REPÚBLICA DE HAITÍ S. S. JEAN PIERRE MOISE DORCE Enc. de Neg., a. i. 31-dic-11
84 REPÚBLICA DE NICARAGUA S. S. JUAN CARLOS GUTIERREZ MADRIGAL Enc. de Neg., a. i. 26-ene-12

 

 

 

 

 

 

Unidad Administrativa Responsable: Dirección General de Protocolo